Всего 5 рублей за одну идентификацию? Что-то не верится! Чем достигается такая низкая стоимость?

Низкая себестоимость анализа достигается путем простого протокола прободготовки.

Метод предусматривает нанесение материала из единичной колонии микроорганизма. Из реактивов для анализа используются только раствор «матрицы» для масс-спектрометрии (раствор α-циано-4-гидроксикоричной кислоты или HCCA).

 

Для одного анализа потребуется 1 мкл матричного раствора в концентрации 10 мг НССА/мл. Таким образом, фирменной упаковки НССА, содержащей 1 грамм вещества хватит на 100 тысяч анализов. Это соответствует стоимости около одного рубля (!) на образец, с учетом стоимости растворителя.

 

Для увеличения достоверности анализа системы Biotyper используется «калибровочный бактериальный стандарт». Стандарт представляет собой смесь белков E.coli DH5α, с добавлением двух белков крупной массы. Калибровка происходит в рабочем диапазоне масс. Стандарт необходимо вносить в одну из 96 точек на мишени, что соответствует доли в 4 рублей от стоимости единичного анализа.

 

Таким образом, стоимость реагентов для прямой MALDI идентификации составляет около 5 рублей (!) за одну идентификацию.

Остальная стоимость анализа складывается из простого лабораторного пластика, такого как одноразовые петли и типсы для дозаторов. 

 

Еще раз отметим, что в масс-спектрометрах Bruker используется МНОГОРАЗОВАЯ стальная мишень (чип), которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ расходным материалом.

Не секрет, что существуют близкие приборы, использующие одноразовые стеклянные подложки в качестве MALDI мишеней. Такой подход значительно увеличивает себестоимость анализа, не улучшая его достоверности или качества.